Тяжесть в эпигастрии, изменения в ПЖ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, колит на фоне дисбиоза.
Здравствуйте, проходил МРТ исследование ОБП (УЗИ выявило только деформацию ЖП, S-образный), по результатам получил следующее: незначительные диффузные изменения паренхимы ПЖ по типу фиброза, желчь в ЖП густая, по типу застойной. Других патологий нет, размеры органов в норме, воспалительных процессов нет. Биохимический и ОАК все показатели в норме, альфа-амилаза в норме. По копрограмме присутствуют жиры и белки. Беспокоит тяжесть в верхней части живота и дискомфорт слева внизу живота. Скажите, можно ли говорить о хроническом панкреатите в данной ситуации, страшны ли эти изменения в ПЖ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 20:15
Здравствуйте, Александр! Фиброз - признак прежних активных воспалительных процессов в поджелудочной железе. При этом функция её может быть не нарушена. Диагноз панкреатита сейчас осторожно ставим, требует наблюдения. Желательно придерживаться диеты стола 5, отказаться от алкоголя и курения, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Коррекцию лечения проводить в зависимости от самочувствия.