Тяж пневмосклероза в правом легком s4
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, получила результаты КТ органов грудной клетки. В s4 правого легкого тяж пневмосклероза. В заключении написано очаговых и инфильтративных изменений в легких не определяется. В рекомендациях поставлен прочерк. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен этот тяж пневмосклероза, что с этим делать? Каких-либо клинических проявления я не чувствую.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-12 17:01
Здравствуйте, Ольга! Тяж пневмофиброза это как шрам после пореза. Он есть, но он не мешает. Лечению в данное время не подлежит.
Ольга 2020-11-12 17:31
Спасибо большое за ответ, Елена Александровна! То есть тяж пневмосклероза и превмофиброза это одно и то же? Насторожило "в данное время". Настанет время когда нужно будет лечить? Или упущено время, когда можно было лечить.
пульмонолог 2020-11-12 18:31
"Данное время" я имею ввиду что на сегодняшний день, на момент обращения ко мне. Пневмосклероз и пневмофиброз практически одно и то же, я после работы устала, сижу за компьютером, вопросов много и могла неточно написать. Тяж это всегда признак перенесенного когда-то в прошлом воспалительного процесса. Конечно, время упущено.