Тянущие боли внизу живота.

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: гипотериоз, аутоиммунный тиреодит, повышено содержание пролактина, мастопатия. Наблюдаюсь у эндокринолога.
Здравствуйте. Мне 34 года, замужем, трое деток. Несколько месяцев назад начались тянущие боли внизу живота, температуры или недомогания нет. Продолжаются в течении 2х недель, +1 неделя во время менструации. Стала очень чувствовать овуляцию (14 день) особенно сильные боли. Очень снизилось качество половой жизни, больно.
Ходила к генекологу, делала осмотр (скрытых инфекций нет, раньше часто появлялась гарднерелла) на УЗИ Обнаружили гидросальпинкс в правой трубе. Но после приема антибиотиков все прошло. Делали после 2 раза УЗИ и ничего плохого не обнаружили. Сдавала С125 + углубленный. Анализ. Когда обнаруживали гидросальпинкс, то был чуть повышен. Когда пролечилась, то этот анализ стал в норме.
Врач говорит, что все в норме, может просто спайки. Но боли все больше меня беспокоят.
Что мне делать? Обратится к другому врачу или провести еще какое-нибудь обследование-анализы?
Теги: спайки труб, вопрос геникологу тянущая слизь онализы внорме, тянущая боль внизу живота после месячных на протчжении недели
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-26 00:13
Здравствуйте! Для того, чтобы понимать, что делать, нужно понимать, что же такое гидросальпинкс и почему это происходит. Чаще всего изменения в маточной трубе происходят из-за воспаления (сальпингит, аднексит, сальпингоофорит). Вследствие этого растёт соединительная ткань в виде спаек и рубцов, которая затрагивает все слои маточной трубы. Мышечная оболочка не сокращается, ворсинки слизистой гибнут, труба зарастает спайками, а бахромки склеиваются. Когда спайки заполняют оба конца трубы, вырабатываемая внутри слизь скапливается и расширяет трубу – это называется гидросальпинкс. То есть спайки - это следствие, а первопричину необходимо искать. Не знаю, какие именно инфекции у Вас искали, но часто причиной такого состояния являются уреаплазма, микоплазма, хламидия. В пользу инфекционной природы говорит и тот факт, что Вам помогла антибиотикотерапия.