Тянущая боль при хвгв
Спрашивает: Наталия С.
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хвгв
Здравствуйте, я стою на учёте с Хвгв, буквально несколько недель назад прошла все плановые обследования по хвгв - узи, биохия, эластометрия, нагрузка. Доктор ставит хронический гепатит в с низкой биохимической активностью и с низкой нагрузкой. Как врач сказал по биохимическим анализа у меня нет воспаления в печени. Лечения мне не назначают так как пока все в норме. Но я переодически ощущаю тянущую боль в правой области под ребрами. На той недели выпила немного спиртного.
1 У меня такой вопрос если нет воспаления в печени, нет активности вируса почему возникает тянущая боль?
2) Является ли тянущая боль нормой при хвгв или надо бить тревогу?
3) может ли быть боль из за спиртного? Если это из за спиртного боль возникает сразу или нет?
4) Может ли тянущая боль быть вызвана несоблюдение диеты?
Категория: Инфекционист
11 ответов
Здравствуйте!
- Вирус не даёт боли - болят желчные протоки и жп из-за нарушения моторики например
- Это не норма, стоит уточнить другие причины её появления
- может быть, может быть и не сразу - спиртное нельзя пить вообще
- может быть
Платная консультация
Наталия С. 2021-02-20 11:08
Спасибо, что откликнулись.
1) Скажите пожалуйста, какие необходимые обследования пройти чтобы выявить причину тупой тянущей боли?
2) скажите после спиртного, как почистить печень, какие лекарства попить?
- клиника крови, алт, аст, ггт, щф, о билирубин, ифа крови на описторхоз g, кал на паразитов, УЗИ ОБП
- Можно метадоксил
Платная консультация
Наталия С. 1) скажите пожалуйста как правильно принимать метадоксил?
Ещё хотела бы спросить у мужа тоже хвгв, он любитель выпить он не запойный, но в выходной может позволить себе пиво, если это праздник может выпить водки.
2) можно ли ему тоже принимать метадоксил? Если он начнёт пить метадоксил, и в период лечения метадоксилом выпьет спиртное это не опасно?
Заочно нельзя назначать лечение и дозы. В инструкции указано:
Острая алкогольная интоксикация: 300– 600 мг (5– 10 мл) в/м или 300– 900 мг (5– 15 мл) в/в, в зависимости от степени интоксикации.
При в/в введении необходимую дозу препарата разводят в 500 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы (глюкозы) и вводят капельно в течение 1,5 ч.
Комплексная терапия заболеваний печени и хронического алкоголизма: внутрь: по 1 табл. 2 раза в день (1000 мг) за 15– 30 мин перед приемом пищи, дозу можно увеличить до 3 табл. (1500 мг) в день. Курс терапии должен быть не менее 90 дней.
Алкогольный абстинентный синдром: 900 мг (15 мл) в виде в/в инфузии (см. Выше) 1 раз в день в течение 3– 7 дней в зависимости от состояния пациента.
Мужу можно, это не опасно если нет каких=то противопоказаний.
Платная консультация
Наталия С. 1) Данный препарат является также гепатопротектором, а значит улучшит состояние печени?
2) Как я понимаю по инструкции он даже необходим при употреблении алкоголя и при хвгв?
3) Есди муж будет иногда принимать алкоголь ему наверное даже лучше пропивать данный препарат?
4) если я выпила алкоголь разово мне тоже лучше пропить данный препарат или не стоит?
- Должен улучшить.
- Возможно, по крайней мере производитель считает так
- Желательно.
- Не стоит.
Платная консультация
Наталия С. Спасибо что откликаетесь на мои вопоосы
1) при гепатите В получается медадокстл принимать можно?
2) муж его пропье 90 дней потом перерыв, а потом опять принимать?
3) помогает ли метадоксил удержать вирус в неактивной состоянии?
3) данный препарат по рецепту продаётся или нет?
4) выше вы написали что болят желчные протоки и желчный пузырь, а это может быть воздействие гепатита?
5) почему тупая боль возникает из за алкоголя и не соблюдения диеты, печень увеличивается или начинает усиленно работать или ещё что то?
Можно
если не будет кушать алкоголь каждый день можно больше не принимать
не помогает
обычно рецепт не требуют
нарушается моторика
не помогает
обычно рецепт не требуют
нарушается моторика
Платная консультация
Наталия С. Он каждый день не пьёт, он бывает раз в неделю может выпить, может на праздник для поддержания компании- принимать метадоксил или подождать?