Твёрдые прыщи на теле

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 4 года. Ходим в Детский сад. Ветрянкой болели. Несколько дней назад появились твёрдые прыщики. По одному на ноге, несколько на одной и другой руке. Они довольно выпуклые, твёрдые, розовые или насыщенно розовые. Они никак себя не проявляют. Не чешутся. Не болят. Последние дни ничем не болели. Никаких других симптомов нет. Новые прыщи не появились. А эти образовались примерно в одно и тоже время. Прыщи похожи на укус комара. У дочки сильная реакция на укусы. Но сейчас декабрь. Что это может быть?
Добавлен: 20 декабря 2020 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-12-20 05:11
Доброе утро.

Прикрепите пожалуйста все очаги поражения на коже ребёнка.

С уважением.
Платная консультация
Любовь 2020-12-20 05:21
Три фото сверху и вот ещё одно. Все это на руках и ногах. На теле ничего нет
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-12-20 05:29
Спасибо.

Это Укусы постельных клещей. Которые живут в стыках мебели или перьевых подушках.

Кусают в основном ночью, но иногда бывает и днём.

Если высыпания не чешутся значит кусала взрослая особь.

Лечение: Наружно утром и вечером крем Комфодерм К 7 дней.

Днем Судокрем 2 раза в день наружно 7дней.

Мыться на время лечения 1 раз в 3 дня.
Мыться в тёплой, не горячей воде. Мочалкой не тереть.

Одеваться по погоде.

Пересмотрите дома мебель.

Этого достаточно.
Платная консультация
Любовь 2020-12-20 05:31
А в саду могли покусать? И сад посещать можно при этом? Какие то ещё могут быть побочные эффекты?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-12-20 05:37
Могли в саду. Но это бывает редко.

В основном кусают в гостях у бабушек и дедушек.

Сад посещать можно. Но надо чтобы ребёнок спал на другой кровати.
Поговорите с воспитателем.

Это не заразно.

Побочных эффектов нет.

Убирается причина и заболевание проходит самостоятельно.

С тем лечением которое я написал излечение пройдёт быстрее.

С уважением.
Платная консультация
Любовь 2020-12-20 05:39
Огромное спасибо.
Мария 2024-03-05 02:13
Добрый день. Подскажите, если такие же высыпания, но чешутся, как их лечить. На очной консультации врач дерматолог, сказала обрабатывать фукорцином, от чего вышли не смогла ответить. Предположила, что нарушения в организме по типу водного баланса.