Твердая бляшка в горле

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, минимум около года, вероятно после попадания кусочка пищи в дыхательное горло и усердных откашливаний появилось ощущение инородного предмета в горле и постоянное отделение густой очень липкой слизи. Ощущение поначалу как-то путешествовало по горлу, теперь постоянное чувство подпирания справа между шеей и подбородком. Слизь меньше, но всё время есть откуда-то из носоглотки. Бляшку сбоку в горле разглядел давно. Визуально вроде не меняется, на ощупь как хрящ, безболезненна. Миндалины удалены в детстве. Был у двух разных врачей лоров, они ничего криминального не увидели. Ставят фарингит и выписывают длительное лечение полосканиями, каплями и т. д. Уже устал, иногда ощущение подпирания практически не чувствую, иногда усиливается. После воздействия на бляшку дискомфорт на какое-то время усиливается. На фото она слева, с белыми вкраплениями (у меня справа). Мне кажется, мои мучения из-за неё.
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную Флору
Дмитрий 2020-09-27 03:08
Благодарю за оперативный ответ. Бакпосев делал с тестом на чувствительность к антибиотикам. Выявили Klebsiella pneumoniae в концентрациях близких, но не превышающих пограничные вроде, не уверен что найду за давностью результаты. Пролечивался без результатов. Да, раньше часто были проблемы с забрасыванием пищи (крупы, крошки хлеба и подобное) в носоглотку при еде, после чего старался удалить частички резким вдыханием через нос, иногда в результате залетало не туда. Что скажете насчет твердой бляшки в горле, фото, к сожалению, при увеличении оказывается перевернутым.
Фото не очень хорошо качества. Укажите область (обведите)
Дмитрий 2020-09-27 04:34
Развернул и обвёл. На сайте режется качество. Может, на другой ресурс.
https://radikal.ru/big/qmjviic94wzc7