Тупая боль, приступами начинается в горле и переходит в сердце

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония.30 лет
Здравствуйте, Началось это лет25 назад. Возникала тупая боль в горле и комком переходила по пищеводу вниз и возвращалась в сердце. Усмирял боль питьем воды. Сейчас же питье не успокаивает, она сразу идет в сердце. Через 20- 60 мин проходит. Кардиограмма вроде нормальная. Другого исследования не было. Заболевание -гипертония АД достигало. До 110-200. . корректирую давление, . утром ПЕРИНДАПРИЛ -025мг, вечером АТЕНАЛОЛЛ -10мг
Теги: боль начинается в горле и спускается вниз, резкая боль в горле и сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Без осмотра и обследования сложно сказать вам что-то конкретное. В вашем случае необходимо сделать узи сердца и ФГДС. Как долго длится боль в сердце и в каких ситуациях возникает? Что вы принимаете при болях?
Леонид 2016-03-03 07:52
Здравствуйте. Приступ боли возникает спонтанно. ( Бывает 1 раз в 3 месяца. Раньше было гораздо больший промежуток) Бывает и во время сна. Днем ранее, проснулся, как бы предчувствуя, Как обычно выпил довольно много воды. Но боль не отпустила и переместилась, как бы в сторону спины, за сердцем и находилась там , часов 6-7. Боль, небольшая, тупая и мне показалось, что в связи с этой болью, стало "сладко" поднывать левое плечо и немного передаваться в левую ногу. Пробовал положить под язык ВАЛИДОЛ, позже - НИТРОГЛИЦЕРИН. эффекта не было. Я отработал смену, с этой небольшой болью и сегодня, ее нет. Думаю, в отпуске сделаю УЗИ (через месяц). И результат сообщу Вам. Спасибо. Посоветуйте, стоит ли мне отказаться от СКАНДИНАВСКОЙ ходьбы? Хожу уже 4 года.
Леонид 2016-03-03 07:57
С желудком, я считаю. Что все нормально. Болей нет. За полтора года, я посредством белковой диеты и скандинавской ходьбы, избавился от 40 кг. Чувствую себя превосходно. Нужно ли делать ФГДС?
Боль, которую вы описываете, не похожа на сердечную. Поэтому нужно обследовать соседние органы, сделать фгдс (для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы), рентген органов грудной клетки и узи сердца.