Туман в голове, рассеяность

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович!

Уже около нескольких месяцев наблюдается проблема, это рассеянность и ощущение словно выпал из мира, как-будто все мимо тебя проходит. Если быть точнее, дабы ощущение было понятно – к примеру, если долго не спать, появляется какая-то растерянность, мозг работает плохо, трудно улавливает какие-то моменты и после сна состояние стабилизируется, только не в моем случае. Простыми словами - туман в голове.

У меня такое состояние почти ежедневно, если не обращать особого внимания, то вроде жить можно, но при первой же мысли об этом из мира выпадаю. Что интересно, если закрыть глаза, то становится немного полегче. Режим сбит, могу лечь в три часа ночи, а проснуться в час дня. Образ жизни активный.

Так же в последнее время ухудшилась память и наблюдаются проблемы с мышлением, также с запахами. В октябре того года переболел ковидом, после чего началось ложное восприятие, переодически запахи меняются и становятся совсем другими.

1) Чем может быть вызвано такое состояние, которое у меня на данный момент?
2) Поможет ли нормальный режим сна стабилизировать ситуацию? Если нет, то что стоит предпринять?
3) Могут ли данные симптомы быть последствием перенесенного в октябре COVID-19?

Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 31 мая 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-31 09:53
1) Чем может быть вызвано такое состояние, которое у меня на данный момент?
Могут ли данные симптомы быть последствием перенесенного в октябре COVID-19?
- да. Есть даже термин "Brain fog"
2) Поможет ли нормальный режим сна стабилизировать ситуацию?
- да
Нужен осмотр невролога для подбора лечения, в том числе для нормализации сна.