Туберкулез и ковид

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, только высокое давление, которое не могу ни как урегулировать
Здравствуйте, меня волнует вопрос о вакцинации от ковида (нас обязывают делать), так как 20 лет назад переболела туберкулезом легких, последние два года делаю прививки от гриппа и очень тяжело болею.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 19 июня 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-06-19 19:19
Болеете после вакцинации от гриппа? Вы аллергик?
Оксана 2021-06-20 09:29
Доброе утро, аллергия только на анальгетики, да после вакцинации, но это только последние два года
Как это проявляется? Сейчас обострение?
Оксана 2021-06-20 11:40
После вакцины? Поднимается температура, тяжёлый кашель, насморк, ломит всё тело в течении двух недель, спала почти сидя; Аллергия на анальгетики: учащается сердцебиение, опухает лицо, руки, красными пятнами покрывается тело, помогает тавегил. Даже после укусов комаров и ос сильно опухает место укуса и долго болит., около 10 дней
Повод для назначения Монтелукаста или монтрал за 2 дня до вакцинации и 5 дней после вакцинации. Лучший день пятница перед небурными выходными.
Оксана 2021-06-20 12:07
Благодарю, за уделённое мне время, значит можно, уже легче. Учту все Ваши рекомендации. Доброго дня!
Пожалуйста, здоровья Вам.