ТТГ за месяц с 0,01 подпрыгнул до 19,74 - что делать?
Спрашивает: Ольга Юрьевна Никитина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Когда в августе 2019 года при ТТГ 4,5 эндокринолог назначил мне пить эутирокс в дозе 25, к ноябрю была норма данного показателя 2,5, мне велели продолжать пить эутирокс и последующий анализ в середине января 2020 г, сдала, показатель снизился до 0,01 (попасть к эндокринологу не удалось, т к она ушла на учебу с дальнейшим отпуском), и я сама приняла решение бросить пить эутирокс совсем (т. к. это не тот гормон, который нельзя бросать резко). Теперь получилось записаться к другому врачу, я вновь сдала анализы для свежести картинки и результат поразил меня. ТТГ - 19,74. Я просто в шоке. Такого у меня не было никогда в жизни. Пожалуйста, выскажите свое мнение на этот счет! Я очень переживаю и просто не знаю что делать. И что думать. К врачу еще не скоро. (Быть может что-то повлияло на такой резкий скачок ТТГ? Или что я делаю не так? И я сразу стала вновь принимать эутирокс 25. Правильно ли?!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга Юрьевна.
Прежде всего, Вам стоит пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории. Оба показателя – совершенно нереальные. Уровень ТТГ не мог снизиться до 0,01 из-за приёма 25 мкг Эутирокса, как и крайне сомнительно, чтобы он сейчас повысился до таких цифр.
Если повышение уровня ТТГ подтвердится в другой лаборатории, то Вам необходимо будет обратиться к эндокринологу и возобновить приём Эутирокса или его аналога.
С уважением, Надежда Сергеевна.