ТТГ показатель ноль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия, тахикардия.
Здравствуйте, у меня появились неприятные ощущения в горле как будто что то мешает. Пошла на УЗИ написали узловой зоб. Для себя сдала анализы ТТГ Т4 и АТ-ТПО и пришел ответ ТТГ показатель ноль. Что делать, с чего начать, может какие то дополнительные анализы подскажете? Почему такой низкий показатель?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-25 20:50
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Что делать, с чего начать, может какие то дополнительные анализы подскажете? " – Вам необходимо повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в частной лаборатории, досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. И исключите приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
    Также при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
  2. "Почему такой низкий показатель? " – это говорит о развитии тиреотоксикоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-02-26 08:03
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-26 08:15
Пожалуйста, здоровья Вам.