Плохие показатели тг

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, у мамы давно проблемы с щитовидкой! При ежегодном посещении врача был зачем-то сделан анализ ТГ и он оказался сильно повышен! Врач сказал, что тк все остальное в норме, он не понимает, почему повышен, мол пересылайте через 1-2 месяца. Мне очень страшно! Это рак? Должны ли ещё какие-то показатели меняться? Узи и анализы прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 16:24
Здравствуйте, Ирина.
Для начала уточните, пожалуйста, Ваша мама проходила пункционную биопсию узловых образований? Если да, то когда, и какими были результаты? Вышлите мне фото бланка с описанием цитологического исследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-12-03 19:37
Да, проходила, но относительно давно, потназначению того же врача. Тогда все было хорошо, с тех пор узлы не увеличивались. Описание, к сожалению, в карте в поликлинике.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 23:08
В таком случае, если узловые образования не увеличиваются в размерах, то повода для беспокойства нет. Показаний для проведения повторного анализа крови на тиреоглобулин я не вижу совершенно, он не даст никакой полезной информации.
Всё, что необходимо Вашей маме, это УЗИ щитовидной железы + анализ крови на ТТГ 1 раз в год.