Ттг по разным методикам. Беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня ХАИТ и гипотериоз был, принимала эутирокс 50 мкг. Сейчас первый триместр беременности. Сдавала анализы месяц назад: ТТГ 2,69 мед/л (норма 0.4-4.0, на 1 триместе 0.1-2.5), т4 св 18.08 пмоль/л (норма 9-19.5). Повысили дозировку до 75 мкг. Сейчас сдала в другой лаборатории, не учла, что разные методики. Результат: ттг 0.14 мкМе/мл (0.27-4.20), т4 св 1.91 (0.97-1.58). Подскажите, можно ли соотнести результаты? Дозировку следует уменьшить? Для ребенка угрозы нет? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 00:26
Здравствуйте, Мария.
Это не разные методики, это разные реактивы и единицы измерения. Сейчас у вас присутствует серьёзная передозировка Эутирокса. Рекомендовала бы снизить дозировку препарата до 62,5 мкг (половина таблетки 125 мкг или таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 недели. И, конечно же, Вам обязательно нужно поставить в известность о случившемся своего лечащего врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-02-22 06:22
Спасибо Вам большое, Надежда Сергеевна, за ответ. Только напугали Ваши слова о серьезной передозировке. Скажите, это оказало сильное отрицательное влияние на ребенка? Необратимых последствий нет? Или если сейчас о последствиях судить нельзя, то на первом скрининге будет видно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 09:07
Скрининг показывает хромосомные аномалии и пороки развития плода. Уровень гормонов он не отражает. Для Вас актуальны плановые обследования при беременности.