Ттг и кленбутерол

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. У меня проблема с лишним весом, уже 2 года , после беременности стала поправляться . месяц назад решила похудеть с помощью кленбутерола, знаю что не предназначен для этого, и вообще очень опасно так худеть, но читала много отзывов, где все худели на нем, и решила рискнуть, пила я его 2 недели как и пишут, в больших дозах, около 140 мг в день, первые дни были все симптомы которые описывают, в итоге похудела на килограмм, потом все симптомы исчезли(было ощущение что я перестала их пить) но я продолжала с надеждой что все таки вес пойдет вниз, в итоге потом вес просто стоял, потом когда прекратила их пить решила проверить щитовидку, и получается что прямо на следующий день сдала анализ на гормон ттг, анализ показал 2,6. скажите пожалуйста возможно что ттг был высоким но снизился из за кленбутерола? Потому что как говорят он ускоряет метоболизм, или все таки ускорение метаболизма не повлияло бы на ттг? Извините за ошибки, заранее благодарю за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-24 23:51
Здравствуйте, Анна.
Установить, каким был уровень ТТГ до начала "лечения" кленбутеролом, уже невозможно. Сейчас функция щитовидной железы у Вас в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-12-25 00:06
Здравствуйте, спасибо! То есть все таки кленбутерол действует на щитовидку и мог повлиять на результат ттг? Пишут что он выводится полностью из организма за месяц, то есть если все таки он снизил, получается что есть смысл еще раз через месяц проверить ттг? Может я не ясно задаю вопрос, извиняюсь за это. Просто я хочу понять мог бы за 2 недели временно кленбутерол снизить ттг или нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-25 00:13
Анна, повторю, это невозможно установить точно. Действие таких веществ на уровень гормонов не изучено, по понятным причинам.
Анна 2020-12-25 00:17
Поняла, спасибо еще раз! Тогда все таки я повторю анализ через месяц или 2. И напишу вам обязательно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-25 00:19
Пожалуйста, здоровья Вам.