Долгий прием гармонов

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Лет в 10 назначали пить метепред по пол таблетки каждый день через 2 года назначили пить по пол таблетки через день. Потом врач еще понижала мне дозу и сегодня я пью 1/4 через каждые два дня и так восемь лет. С самого начала приема(10 лет) и до сегодняшнего дня(мне25) лекарство не было отменено и не делался перерыв в его приеме. Такое продолжительное прием может вызвать накопительное действие? И влияет ли метепрет на щитовидную железу? И может такой долгий прием лекарств влиять на гормоны ттг, т3 и т4? Пью метепред из-за осложненного увеита обоих глаз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-07 18:46
Здравствуйте, Катя.
Накопительного действия у Метипреда нет. Влияние на щитовидную железу потенциально возможно. Но Вам нужно, прежде всего, обсуждать необходимость приёма этого препарата со своим офтальмологом, эндокринолог Вам его не отменит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2021-12-07 20:28
Большое спасибо за Ваш ответ)
Но я еще по поводу анализа на гормоны хотела спросить. На результатах ттг, т3 и т4 прием метепрета может повлиять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-07 20:29
Да, это возможно. Уже писала об этом выше. Кто и с какой целью назначил Вам данные анализы?
Катя 2021-12-07 20:42
Гинеколог, она мне скорее посоветовала когда я ей пожаловалась на то что у меня много лишних волос на теле и что у меня очень сильно болит живот во время женских дней. И еще кроме этих анализов она сказала сдать на уровень эстрогена. Если с эстрогенами я поняла почему она мне его посоветовала, то с теми я прикола не поняла если честно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-07 20:45
Прямой связи быть не может, но проконтролировать функцию щитовидной железы будет полезно. Анализа крови на ТТГ и Т4 свободный для этого достаточно.