ТТГ, глюкоза и холестерин прошу прокомментировать анализ
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, более 10 лет пью периодически l-тироксин. Как приходят показатели в норму, прекращаю. Последний раз в июле прошлого года были идеальные анализы и препарат отменили. Сейчас впервые подскочил до таких высоких показателей (Прошу прокомментировать, на сколько это серьезно. Еще выяснилось, что холестерин и глюкоза тоже очень не хорошие показатели.
5 ответов
Здравствуйте, Лариса.
Л-тироксин – не тот препарат, который можно принимать периодически или курсами. Вам необходим постоянный приём Л-тироксина, уровень ТТГ это отражает совершенно чётко. Завтра же обратитесь к своему эндокринологу и начните адекватное лечение.
Что касается уровня глюкозы, то для начала повторите анализ. Если это уже не первое повышение или у Вас есть лишний вес, сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
По уровню холестерина нужно консультироваться у кардиолога, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2019-06-08 09:20
Надежда Сергеевна! Принимаю лтироксин 50 мг. Прошел месяц ттг снизился с 14 до 6. Стоит ли увеличивать дозу тироксина или просто нужно время и результат ттг придет в норму на этой дозе?
Лариса, это отличная динамика. Рекомендовала бы пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 1-1,5 месяца, оставаясь на прежней дозировке (50 мкг).