ТТГ, АТПО, АТТГ повышены - доза Эутирокса?

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по анализам. Сдала ТТГ, АТПО и АТТГ. Результаты: ТТГ - 4.955 (реф. 0.4-4.0), АТПО - 720.30 (реф. <9), АТТГ - 19.3 (реф. <4). Анализы сдавала первый раз. Неделю до сдачи вакцинировалась Pfizer (если вдруг это как-то влияет). Также долго принимаю Джаз плюс. Я так понимаю, все показатели превышают норму. Нужно ли еще сдавать Т4 своб? Необходим ли сейчас Эутирокс 0,25? Спасибо.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 19:48
Здравствуйте, Анжелика.
Да, с завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Анализ крови на Т4 свободный сейчас сдавать необязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжелика 2021-09-29 20:38
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! К эндокринологу смогу попасть только через 2 недели. Как долго нужно принимать Эутирокс? Достаточно ли этих анализов для очной консультации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 23:40
Да, достаточно. Срок приёма Эутирокса определит врач на очном приёме.