Ттг 3.670 мкМЕ/мл, Т4 - 1.21, Т3 - 2.93, АнТПО - 650

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Меня зовут Елена, мне 42 года, вес 54 кг, рост 158 см. Мы планируем беременность. 26.11.19 я сдавала анализы и меня смутили результаты щитовидной железы. ТТГ - 3.670 мкМЕ/млн, Т4 - 1.21 нг/дл, Т3 - 2.93 пг/мл. АнТПО - 650. Один врач мне сказала, что ТТГ высокий и нужно снижать до 2.5, другой врач сказала, что показатель в пределах нормы и снижать ничего не надо, третий врач тоже сказал, что снижать не нужно. На форумах мнение разделились, и я в замешательстве, что делать - снижать или нет. Прошу вашего независимого мнения. Мы готовимся к ЭКО и очень не хотелось бы, чтобы что-то негативно повлияло. Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 19:39
Здравствуйте, Елена.
При высоком титре АТ-ТПО, как в Вашем случае, на этапе планирования беременности рекомендуется поддерживать ТТГ на уровне 2,5 и ниже. Но Вас должно интересовать не моё независимое мнение или информация на форуме, а рекомендации Вашего репродуктолога. Именно он решает, что именно будет оптимальным конкретно для Вас.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-01-17 19:52
Спасибо, за быстрый ответ! Так в том то все и дело, что репродуктолог почему-то сказала, что не надо ничего снижать. Поэтому я сейчас в замешательстве, что мне делать то. Я вот тоже думаю, что нужно снизить. Как сейчас быть? Ещё к кому то идти
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 19:59
Елена, давайте мыслить логически. Зачем Вам "Ещё к кому то идти", если наблюдать Вас будет именно Ваш репродуктолог? Слушайте рекомендации своего основного специалиста.