Волновалась перед анализом ТТГ. Нужно ли пересдать?

Спрашивает: Валентина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, бронхит, ЖКБ, ВБН, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мои результаты анализов на гормоны:
- в феврале 2017 года ТТГ - 6,67 мкме/мл;
- в сентябре 2017 года ТТГ - 6,82 мкме/мл (в этот период болели зубы);
- в июне 2018 года ТТГ - 6,26 мкме/мл, Т4 свободный - 9,7 мкме/мл.
Врач поставил диагноз: Субклинический гипотериоз.
Назначили в июле 2018 года прием левотироксина по 25 мкг по утрам (до этого не назначали) и на прием к врачу через 4 месяца. Лекарство пока не принимала.
В июне 2018 года накануне анализа и в день анализа немного волновалась, могло ли это отразиться на его результатах? Нужно ли пересдать анализ и через какое время, чтоб анализ был точным?
Заранее Вам благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:20
Здравствуйте, Валентина Васильевна.
Судя по результатам анализов, гипотиреоз у Вас присутствует с февраля 2017 года, тогда же следовало начинать лечение. Приём Л-тироксина в указанной дозировке абсолютно оправдан. Необходимости пересдавать анализ сейчас нет, эмоциональное состояние или зубная боль на него не влияют в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.