Ттг 3.5, хочу заберементь

Спрашивает: Айдана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нету, до этого не было проблем шитовидкой
Здравствуйте, я Айдана. Не могу забеременеть второго ребенка, по гинекологии все нормально вот 18.01.2021 года сдавала анализы на ттг - 3.5 (норма 0.30-4.00), т4 сбоводный 20.1 (норма 10.30-24.50) антиТПО - 6.4 (норма 《30). Чтобы забеременеть говорить надо снизить ттг до 2.5. у нас эндокринолог не отвечает на вопросы. Пожалуйста мне нужно принимать эутирокс? Если да то сколько? У меня рост 155, вес 44кг. Возраст 29 лет. Хочу забеременеть
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 00:22
Здравствуйте, Айдана.
Раньше действительно была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят. С Вашей щитовидной железой всё в порядке, поэтому начинать приём гормонального препарата для снижения уровня ТТГ лично я не считаю строго необходимым. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, и окончательное решение будет принимать именно Ваш очный доктор.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Айдана 2021-02-15 10:54
Спасибо за ваш ответ! Я пью Фемибион 1 уже третий месяц, омега 3 два месяца, витамин д 10000 почти месяц. Хотела спросить у фемибиона в состове входит иод 150 мг, может иод снизит ттг? Я сыном легко забеременела. Даже не знаю что лечить(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 11:13
Может снизить, может повысить. Прямой связи здесь нет.