Цвет кожи возле родинки
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, заметила возле родинки (около 5 мм) изменение цвета кожи, серый полупрозрачный оттенок. Беспокоит вероятность перерождения, записалась к дерматологу, хотела бы оценить риск, тревожно.
2 ответа
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.
Платная консультация
Анна 2022-11-09 08:07
От души благодарю вас, Наталья Геннадьевна, за внимание к моей проблеме. Сегодня была на приёме у дерматолога, еë мнение совпадает с вашим, родинка не вызывает опасений, сказала наблюдать.
Также была замечена другая родинка, которая меня совсем не беспокоила, появилась после рождения ребёнка, 14 лет назад, 5 мм, безсимптомная, неоднородно окрашена с белым вкраплением, рекомендована консультация онколога, очередь большая, ждать долго, тревога наростает. Прошу вас оценить степень риска, хочется надеется, что всё обойдëтся. Родинка токого вида всегда перерождëнная злокачественная?