ЦМВ нужно ли лечение

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сдавали кровь, тммунолог назначала. Были частные болезни, сопли. В первый раз вирус был не в активной фазе. После того как сдали кровь, ребенок заболел через несколько дней. Педиатр ставила герпетичную ангину. Во рту была какая-то сыпь-пелые пупырки, была трудночбиваемая высокая температура. Скажите пожалуйста, нужно ли сейчас какое -то лечение. Врач назначила ацикловир и Виферон Курсом. Или уже лечение в принципе сейчас не требуется. Сейчас ребенок здоров.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

7 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-27 17:10
Здрастуйте.
Воздействие на вирус требуется. Клинически ребёнок може быть и здоров, а помочь иммунитету справиться с вирусом надо.
Проходите лечение и выздоравливайте.
Платная консультация
Марина 2021-10-27 17:57
Большое спасибо.
Марина 2021-10-28 08:44
Подскажите ещё, пожалуйста, нам назначили лечение ацикловир + Изопринозин (или Виферон) курсом. Меня смущает ацикловир, разве он эффективен при ЦМВ? Он же вроде работает в основном против герпеса?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-28 13:14
Цмв это герпесвирус 5 типа, соответственно препарат работает в отношении всех типов вирус герпеса.
Всего доброго
Платная консультация
Марина 2021-10-28 13:36
В нашей дозировке ацикловир как-то влияет на печень? Отзывы читала много, что некоторым Урсофальк дополнительно назначают, нам почему -то не назначили.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-10-28 15:12
На фоне терапии ацикловиром надо делать печеночные пробы и на основании результата решать нужен ли урсофальк.
С лечащим врачом обсуждайте терапию.
Всего доброго.