ЦМВ инфекция и вирус Эпштейн барра

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 2.7 лет, В августе 2021 сильно переболели, предположительно был инфекционный мононуклеоз. Из лечения получали антибиотики Цефтриаксон и гриппферон. После выписки присоединились аденоиды, лор назначил ПЦР слюны на цитомегаловирус и вирус Эпштейн бар, результаты положительные. Пропили новомед 7 дней и Генферон лайт по схеме. В ноябре сдали дополнительные анализы и прошли УЗИ, результат гепатоспленомегалия, кровь на ЦМВ Igm отр., Igg 491. ПЦР мочи- ЦМВ обнаружен. На вирус ЭБ Igm отр, Igg- EBNA 172. ДНК крови на оба вируса отриц. Назначено лечение ацикловир, кипферон, хофитол по три курса. Ребенок визуально чувствует себя хорошо, нужно ли лечение по таким результатам, врача смутили высокие титры igg на ЦМВ. Боюсь лечением ещё больше навредить печени. Не знаю как быть. Хочется услышать ваше мнение по поводу назначенного лечения, заранее спасибо.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-11 17:51
Наталья! Гепатоспленомегалия -это увеличение печени и селезенки произошло на фоне этих двух вирусов. ДНК вирусов в моче и слюне, это не норма для организма. Это состояние требует проведения лечения. Защита для печени, это диета стол №5 по Певзнеру, препарат Хофитол. Курс лечения обязательно проходите, который вам прописан. И обязательный контроль ОАК, ОАМ и ДНК вирусов. Если ДНК есть, то идет и рост показателя антител G в крови.
Платная консультация
Наталья 2021-12-11 18:02
Спасибо большое, а что лучше выбрать ацикловир или новомед в нашем случае. Наш врач сказала выбирайте сами, что вам больше подойдёт.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-11 18:06
Наталья! При первом случае лечения герпеса, принимайте Ацикловир.