Цитомигаловирус

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у ребенка 3-х месяцев в моче, а затем и в клетках крови обнаружен цитомигаловирус. Документы с анализами в приложении. Каких либо беспокойств ребенок не испытывает. Нужно ли ему проходить лечение? И является ли наличие данного вируса отводом от БЦЖ вакцины в первую очередь, а так же иных других?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-07 11:49
Анна! Пациента должны осмотреть детский инфекционист и педиатр, детский уролог(т. к. вирус есть в моче). Нужно сдать ОАК, ОАМ, пройти УЗИ ОБП. На основании всех этих обследований, с учетом данных по диагностике вируса ЦМВ (ПЦР, ИФА), каждый специалист выдаст заключение о состоянии инфекционного процесса в организма. Рекомендации по необходимости проведения лечения или только наблюдение в динамике. И уже педиатр выдаст заключение о возможности проведения вакцинации. Т. к. вакцинация не проводится во время острого течения инфекционного заболевания или во время обострения его. Всего доброго.