Цитомегаловирус в моче

Спрашивает: эля
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,3 мес. Девочка выявили в моче цмв 1,2х10 в 3 степени (реф. Зн не обнаружено), в крови, слюне нет, подскажите пожалуйста чем это грозит? Как лечить? Есть ли вероятность что поднимется в почки и тп
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-25 10:36
Эля! Такая ситуация требует выявление антител М и G в крови методом ИФА. Проведение УЗИ ОБП. ОАМ, ОАК. После этого осмотр у врача детского нефролога.
Платная консультация
эля 2023-06-25 11:47
Елена Владимировна, спасибо за скорый ответ, моча была сдана методом пцр (обнаружено), кровь ифа на имунг. М(0.54) референсные(0.00-0.70) , к сожалению на G не сдали, клинический все в норме, кроме тромбоциты чуть повышены(500-норма до 400), нейтрофилы понижены 1,39-норма 1,50. Начали искать причину лейкоциов в моче (15-20). педиатр назначила 5 курсов свечей генферон 125000 по 2 в день 5дней ставить,5 перерыв и ацикловир 200мг -0,5 4 раза в день 10 дней. К сожалению нет специалиста вашего профиля, пожалуйста подскажите для 3х мес ребенка это не слишком такое количество препаратов!? И не совсем понятно как цмв попал именно в мочевые пути(?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-25 12:33
Эля! Тромбоциты, нейтрофилы изменены в связи с наличием вируса. Следует иметь анализ на G. т. к. если будут выявлены антитела защиты, то иммунная система дала ответ на вирус. Это значит, что ребенок уже переболел этим вирусом, осталось только носительство в моче. Если антител G не будет, то защиты от вируса еще нет. И лечить его требуется. Ребенок мог получит вирус от вас в родах или во время беременности, при кормлении грудью через молоко. Для лечения ЦМВ используют пероральную форму валганцикловира в форме суспензии в дозе 16 мг/кг каждые 12 ч в течение 6 мес. Тогда свечи и ацикловир можно отменить. Детям в возрасте от 1 до 12 месяцев назначают 1 – 3 капли Хофитол для почек за один прием дважды в сутки. Курс 21 день. Затем перерыв 1- 2 месяца и курс повторить.
Платная консультация
эля 2023-06-25 22:54
Спасибо за рекомендации, пойдем сдавать G, посмотрим что покажет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-27 12:01
Эля! Пожалуйста, здоровья Вам.