Цитомегаловирус, увеличенные лимфоузлы у ребенка до года

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, доктор. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Ребенку 8 месяцев, с 3 до6.5 месяцев постоянно болел ОРВИ(горло, температура, насморк) Приблизительно в 3 месяца заметила увеличенные лимфоузлы на затылочных буграх. Педиатр сказал наблюдать. К 7 месяцам они не уменьшились. Педиатр направил к ЛОР-врачу. Тот, в свою очередь, рекомендовал пройти УЗИ лимфоузлов и сдать кровь на цитомегаловирус и Эпштейна-Бар. Результаты анализов прикрепляю. К ЛОР пока не можем попасть, в связи с эпидобстановкой. Скажите 1Какой алгоритм действий предпринять по поводу дальнейшего лечения? 2Можно ли в нашей ситуации делать плановые прививки ребенку? Примерно в 2-3 месяца появились шелушения на ножках, ставят атопический дерматит. Сейчас в ремиссии. На данный момент ребенок активный, аппетит хороший, лимфоузлы суб'ективно стали меньше.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-11 20:26
Юлия! У ребенка выявлены антитела защиты G. Этот класс антител лечить не требуется. Можете сдать слюну на метод ПЦР, чтобы исключить наличие вируса ЦМВ на слизистой носоглотки. За вакцинацию решайте вопрос со своим педиатром. Он отвечает за вакцинацию детей.
Платная консультация
Юлия Кайдаш 2021-11-12 13:51
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-12 20:47
Юлия! Всего хорошего. Не болейте.