Цитология CIN1 на фоне воспалительного процесса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Была на приёме у врача и по результатам анализа обнаружили повышенную уреаплазму и гарднереллы, назначили антибиотики + "Тержинан" вагинальные таблетки. Через неделю после окончания курса лечения сдавала анализ на цитологию (требование медкомиссии при трудоустройстве), результат следующий:
"На фоне цилиндрического эпителия клетки типа поверхностных и
промежуточных со слабым дискариозом, располагающиеся
изолированно и в скоплениях, койлоциты.
Заключение по представленному
материалу
Цитограмма соответствует слабой дисплазии (Д1) (WHO, Россия,1973)
Интраэпителиальные изменения многослойного плоского эпителия
низкой степени (LSIL) (TBS, 2001) Слабая цервикальная
интраэпителиальная неоплазия(CIN I) (WHO,2003) Признаки
папилломавирусной инфекции (HPV). "
Скажите, может ли быть такой результат на фоне воспалительного процесса (уреаплазму, гарднереллы), который ещё не до конца прошёл? Или это невзаимосвязано и надо проходить лечение от CIN 1? Заранее большое спасибо!
Теги: цитология цин 1, цитограмма cin 1
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-17 23:31
Здравствуйте. Цитология может быть такой на фоне недолеченной инфекции, например, или сразу после лечения (если воспаление еще не до конца прошло). Рекомендую сдать анализы на эти инфекции (контроль - через 2-3 недели после окончания лечения) и через некоторое время пересдать анализ(цитологию). Удачи Вам!
Платная консультация
Здравствуйте, Марина. Дисплазия может быть и на фоне воспалительного процесса. Но необходимо обследоваться на ВПЧ высокоонкогенных типов в количественном варианте и сделать кольпоскопический осмотр ш/матки. По полученным результатам принять решение по лечению. С уважением, К. А.
Ирина Анатольевна Белоус 2021-03-27 22:16
Расшифруйте анализы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-30 16:34
И Вам добрый день, Ирина. День цикла, когда они сданы?