Цитограмма мазка шейки матки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гинекологические
Здравствуйте, объясните пожалуйста заключение мазка с шейки матки. Что значит цитограмма описание: клетки железистого, МПНЭ, лейкоциты по слизи 20-40 в п/зр. М/фл. Скудная.
Цитограмма соответствует: восполительному процессу слизистой оболочки (вагинит, экзоцервит, эндоцервит)
Степепень выроженности воспалительного процесса: умеренная. Вот у меня вопрос что за диагноз экзоцервит и эндоцервит и еще вагинит. Впервые слышу о таких заболеваниях у себя и чем они опасны и от чего они взялись?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-23 20:38
Здравствуйте! это воспалительное заболевание, которое может быть вызвано ИППП либо нарушенной микрофлорой
Платная консультация
Надежда 2019-10-23 22:21
Здравствуйте,
1. а этот восполительный процесс может быть из за эрозии, у меня гинеколог при осмотре обнаружила?
2. Еще я пила аугментин антибиотик, т. к болела, может быть из за него вагинит, и он показал восполение?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-24 17:41
  1. Скорее наоборот. Эрозия из-за этого воспаления
  2. Нет аугментин должен был вылечить это