Цисты лямблий повторно

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В декабре 2021 появились боли в животе. По копрограмме были выявлены цисты лямблий, лейкоциты 4-6.
Назначена схема лечения:
Хофитол 7 дней
Метронидазол 7 дней
Албендазол 5 дней
Урсофальк На 3 недели. Диета.

От таблеток очень горько и сухо во рту и постоянно тошнило.
Через месяц пересдала копрограмму, снова цисты лямблий и лейкоциты в кале 18-57. Стул нормальный, но живот болит.
Лечение не подействовало или я опять заразилась? Повышенные лейкоциты-следствие лямблий или что-то другое?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-13 17:41
Мария! Следует сдать ОАК, биохимию крови. Пройти УЗИ ОБП. Сдать кал на кальпротектин -показатель воспаления в кишечнике. Нужно делать дуоденальное зондирование. Лямблии могут быть в желчевыводящей ситеме. Зондирование может их выявить. По итогам этих обследований2, врач сможет дать рекоменндации. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней.