Цистостома

Спрашивает: николай
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у меня в мочевой пузырь вставлена цистостома на постоянное ношение, потому что хирург предостерег делать открытую операцию ввиду огромной аденомы простаты 125 куб см и моего большого живота. Скажите пожалуйста можно ли в таком случае заниматься садовыми работами в частности копать землю и поднимать тяжести до 20 кг. Заранее благодарен. Николай.
Категория: Уролог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-30 16:43
Здравствуйте. В Вашем случае необязательно делать открытую аденомэктомию. Можно сделать эндоскопическую операцию (без разрезов) - лазерная энуклеация, тем самым избавив Вас от цистостомического дренажа.