Цистит с чистым посевом

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Вот как раз цистит или уретрит
Здравствуйте. Если есть признаки цистита/уретрита в виде постоянного жжения, распирания, ноющих болей внизу живота, иногда несильная резь вначале мочеиспускания, иногда в конце, а в бакпосеве мочи НЕ выявлены бактерии при норме ОАМ, УЗИ мочеполовой сферы, отсутствии ИППП, норме бакпосева из влагалища, что это может быть? Уже год рецидивирующий цистит/уретрит. Когда высеивались условно-патогенные бактерии (они меняются от раза к разу), принимала чувствительные к ним антибиотики. Потом восстановление флоры. Помогает на месяц-два и так по кругу. Иммунитет тоже поднимали. Но самая мистика в том, что если не высеивается ничего, то даже никакие канефроны, цистоны и прочие растительные препараты не убирают это все! Зато иногда помогает фурагин. Тогда почему же так происходит: убивать вроде бы нечего, травы могли бы вполне решить проблему, но нет, а фурагин работает? Невозможно жить на антибиотиках постоянно при даже гиперсоблюдении всех мер осторожности! И еще, могут ли токсичные вещества в моче (ну не знаю даже какие) сами по себе быть раздражителем, и что тогда с этим можно сделать? Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 7 июля 2021 года

8 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-07-07 17:07
Здравствуйте. Необходимо выполнить комплексное уродинамическое исследование (КУДИ) и цистоскопию. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Anna 2021-07-09 19:18
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Цистоскопия сама по себе не безобидна, поэтому выполнять ее я буду с случае крайней необходимости, но всегда о ней помню, если что. Пришли анализы - ОАМ норма, в бакпосеве мочи бактерий не выявлено. Но я все равно пью фурагин, тк он явно от чего-то помогает, может бактерии не всегда высеиваются в нужном титре. Вообще существуют ли какие-то неинвазивные методы восстановления слизистой мочевого пузыря, уретры? У меня проблема с ними в целом в организме, к сожалению. Благодарю!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-07-10 09:54
У Вас может быть лейкоплакия или гиперактивный мочевой пузырь. Вышеуказанные исследования позволят это исключить или подтвердить. Нельзя оценить состояния слизистой без цистоскопии.
Платная консультация
Anna 2021-07-10 15:18
Спасибо за ответ. Придется решаться. А может ли теоретически слизистая после обострений восстанавливаться долго, и поэтому любые токсичные вещества в моче (например, лекарства) или аллергия могли бы эти ранки травмировать, разъедать?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-07-10 21:59
Никто не знает состояние Вашей слизистой без цистоскопии.
Платная консультация
Anna 2021-07-10 23:30
Да, я понимаю. Есть ли такое понятие у Вас как специалистов-урологов как уретральный синдром? Сейчас вот очень похоже. Фурагин все-таки не помогает с канефроном, жжение в уретре и тянущая боль четко внизу живота, где мочевой пузырь. Даже субфибрилитет 37,4 вдруг. Я так настойчива в переписке с Вами, потому что страшно, тк жду задержку-планировали, а вон что получилось (поэтому цистоскопию как только так сразу, если не беременна! Но сейчас просто схожу с ума, чем же тогда я буду снимать симптоматику не понятно чего. Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-07-10 23:58
Дальнейшие рекомендации на платной основе (цена указана в моем профиле).
Платная консультация
Anna 2021-07-11 12:19
Благодарю!