Цистит при proteus spp

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Беспокоят рецидивирующие циститы (неприятные ощущения в уретре, периодически неприятный запах мочи - особенно по утрам и т. п.). В моменты обострений принимаю курсами Канефрон и стараюсь больше пить зеленого чая с брусникой - симптомы проходят, но через время возникают снова, потом проходят и т. д.
После последнего обострения (которое я связала с оральным сексом, т. к. именно после него все и возобновилось) сдала бакпосев мочи, нашли proteus spp, приняла Монурал однократно, все прошло, потом снова было обострение, попила Канефрон и все прошло. Но хроническая симптоматика сохранилась и периодически появляется на протяжении полугода.
Доктора, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что протеем я заразилась от партнера через оральный секс? И какой препарат пропринимать нам обоим (или мне?), чтобы избавится от этой бактерии?
Заранее благодарна за ответ!
Добавлен: 26 марта 2019 года

13 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-03-26 19:58
Описанный условный патоген вполне мог вызвать цистит. Лечение показано вам.
Платная консультация
Дарья 2019-03-27 00:19
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич!
А как лечиться? Подскажите, пожалуйста.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-03-27 08:41
Лечение назначается на приеме у врача
Платная консультация
Дарья 2019-03-27 09:32
Дело в том, что мне уролог районной поликлиники ничего не назначил, пояснив тем, что данный микроорганизм есть у всех, но дает о себе знать при определенных обстоятельствах, поэтому лечить его бесполезно. На мой вопрос про Монурал, сказал, если хотите- примите, может и поможет.
Подскажите, пожалуйста, что вы думаете?
Т. к. просто так глотать антибиотики не хочу.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-03-27 09:54
Ваш доктор прав. Если нет жалоб и в общем анализе мочи признаков воспаления-полечить его не нужно. При незначительных дискомфортах можно применять фитопрепараты
Платная консультация
Наталья 2019-03-27 10:32
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, если я заразилась протеем от партнера при оральном сексе, значит он живет в его кишечнике? И даже если при обострении я его пролечу тем же Монуралом, то после при очередном контакте он снова перейдет мне?
Я все это к тому, что может быть партнеру тоже принять Монурал, чтобы предупредить рецидив?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-03-27 10:33
Это условный патоген-есть у всех
Платная консультация
Наталья 2019-03-27 10:43
Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы убрать негативный запах мочи? И избежать очередных обострений (боли, рези и т. п.)?
Мучаюсь с этой проблемой давно.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-03-27 12:56
Пробуйте уроантисептики растительного происхождения(типа солуро дуо)
Платная консультация
Наталья 2019-03-27 18:23
Доктор, большое спасибо за ответы!
У меня последний вопрос.
Я поняла, что протею лечить не нужно. Но все-таки, если размышлять логически, то что-то из организма моего молодого человека спровоцировало мой цистит (возможно это и не протея вовсе). Так вот, чтобы нейтрализовать это "что-то" может он в качестве профилактики принять Монурал? Или что-то на подобии.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-03-27 19:32
Лучше фитопрепаратами пользуйтесь
Платная консультация
Наталья 2019-03-28 09:38
Спасибо большое за разъяснения!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-03-28 10:15
Пожалуйста, здоровья Вам.