Цистит при планировании беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. Может подскажите: планирую беременность - за неделю были 3 незащищенных ПА. На этом фоне начались симптомы цистита.

Вагинитами/циститами мучаюсь 5 лет. Лечащие врачи ничего не могут сделать с рецидивами: лечусь - проходит, перестаю лечиться - симптомы возвращаются. Научилась это контролировать приемом пробиотиков Примадофилус бифидус по 2-3 мес (приписывал гастроэнтеролог). В периоды перерывов между пробиотиками при возникновении зуда Лактагель и Цистэль (прописывал уролог).
Сейчас при планировании все это отменила, но началось снова жжение при мочеиспускании, зуд. Пока легкие симптомы.

Собственно ВОПРОС вот в чем:
Можно ли принимать БАД Цистэль (обычный): вот ссылка на его состав - https://clck.ru/YPEkj? В состав входит диоксид титана.
Есть еще Цистэль пренаталь - он разрешен для беременных, но состав практически такой же как и у обычного Цистэля: вот ссылка на его состав - https://clck.ru/YPEuW
Дело в том, что Цистэль пренаталь в моем городе не купить, а обычный Цистэль есть и он мне обычно помогает. Можно ли его принимать в моей ситуации (всего неделю планирую беременность)?

При подтвержденной беременности планирую обратиться к лечащему врачу по поводу подбора безопасных препаратов. Но пока не развилось серьезное воспаление может мне можно принимать обычный Цистэль?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-22 13:38
Здравствуйте. Все Ваши ссылки по умолчанию некликабельны согласно правилам сайта (внешние некликабельны)
Платная консультация
Анна 2021-10-22 14:22
Состав обычного Цистэля:
D-манноза, экстракт листьев толокнянки обыкновенной, носитель микрокристаллическая целлюлоза, капсула (желатин, красители: азорубин, синий патентованный, замутнитель диоксид титана)

Состав Цистеля пренатал (разрешен при беременности):
2 капсулы (суточная доза) содержат:
D-манноза - 913мг,
магния оксид - 187мг (11 мг в пересчете на магний),
капсула (желатин, диоксид титана).

По поводу обычного Цистэля все таки нашла, что все таки есть раздел в противопоказаниях: Индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью: - (Но мою ситуацию можно ли считать "беременностью"? Я же на этапе планирования.
При том противопоказания видимо есть из-за диоксида титана - а он есть в обоих препаратах. В общем стоит ли гоняться за Цистелем пренатал или можно пока принимать обычный Цистэль? Или что то другое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-22 16:13
Если препараты имеют противопоказания при беременности, то принимать их планирующим нельзя также
Платная консультация
Анна 2021-10-22 16:32
Ясно. Спасибо!