Цистит постоянно возвращается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, как бороться с циститом, который периодически возвращается? Раз в полгода эта неприятная болезнь меня мучает, пью аммоксицилин и уропрофит, сразу все проходит. Как избавиться от рецидивов? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 13 июля 2015 года

2 ответа

Таня 2016-08-23 13:57
Уважаемый доктор, общий анализ мочи выявил наличие бактерий и нитритов, а крови - хеликобактер пилори. Предписано терапевтом: амоксициллин и кларитромицин по 1 тыс. Ед ежедневно в теч. 7 дней. Однако, повторный анализ мочи показал те же результаты, и я стала испытывать тяжесть и легкие подергивания в области почек. Тогда я начала принимать произвольно купленный бесиптол, а также, постепенно исключила из питания все фрукты. Из опыта борьбы с циститами у меня было замечено, что именно фруктовая кислота вызывает незамедлительный цистит, который однажды, 20 лет назад, перерос в пиелонефрит на фоне переедания мандаринов. Сейчас, приняла половину из 28 таблеток Бисептола, отслеживаю мочу сама: цвет здоровый, но если очень внимательно вглядываться в содержимое, видны микроскопические белые хлопья. Я уже записалась к терапевту на след. Неделю по месту жительства, узнать не улучшилась ли ситуация по окончании лечения Бисептолом и диетой.
1. Но скажите, что может так долго блокировать выздоровление? Ведь, в предыдущих случаях достаточно было попринимать амоксициллин в теч. 2-3 дней и проблема цистита отступала.
2. Связаны ли две инфекции: ешерихия (в моче) и хеликобактер (в крови)?
3. Может ли виной всему быть хроническая заглистованность? С детства не пропивала пиперазин-декарис, хотя имела кошечку и ем сырую рыбу или мясо.
4. Цистит, как правило, беспокоит раз-два в год перед месячными, и часто вместе с ними и заканчивается. Что делать с такой формой заболевания и как ее предотвратить?
5. У меня 3+ группа крови, при которой показано потребление почти всех фруктов. Возможно, что моя проблема с мочевыводящими путями провоцируется не столько фруктовой кислотой, а нитратами, содержащимися в покупной продукции? Хотя, если я приму сборные витамины с 60мг витамина С, то назавтра цистит мне обеспечен. 6. Чай-кофе-алкоголь не пью, не курю, питаюсь в;соответствии;с группой крови помимо этого не ем сахара, черного перца, молочных с лактозой, цитрусовых;цельного;пшеничного и ржаного хлеба, не имею половых контактов последние 20 лет, проживаю в очень гигиенических условиях, никаких других инфекционных заболеваний кроме цистита не имела уже много лет.
7. Несколько лет назад сделала полный генетический анализ (23andme), который не выявил никакой предрасположенности к урологическим заболеваниям. Однако брат матери умер от рака мочевого пузыря в возрасте 60 лет. Я начитана по поводу различий между мужским и женским циститом, но что мне теперь думать?
Здравствуйте, Елена.
Нужно установить причину цистита. Это может быть гинекологическое заболевание, следовательно, Вам нужно консультация гинеколога. Возможно проблема в иммунитета, проконсультировать по этому вопросу может иммунолог.
Сделайте ОАМ, бактерий логическое исследование мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, потому что это может быть не цистит, а хронический пмелонефрит. Выкладывайте здесь. Посмотрим.
Далее. Питание должно быть регулярным и полноценным. Сон достаточным, чтобы Вы не чувствовали, что хотите спать. Одевайтесь по погоде, чтобы не переохлаждаться и не потеть. Старайтесь избегать нервный перенапряжений, ну, или, в другом варианте, Вам в помощь психолог.
На самом деле порой, поднятая Вами проблема, довольно сложно решается даже при очном контакте. Давайте разбираться, надеюсь, смогу помочь.