Цистит или что то другое?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Был цистит 3 года назад + есть недостаточность кардии желудка и проблемы с кишечником+ 5 лет назад дробили камень в почке
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, 33 года. В конце ноября бак посев показал кишечную палочку в моче (недельный стресс и переохлождение ног). Ощущения: сильное жжение, сильная боль во время мочеиспускания, боль волнами с нарастанием и утиханием, после горячего душа легче, часто в туалет, ощущение наполненности мочевого. Пропила Фуромаг (10 дней 3р/д 25 мг) -перепутала дозировку. Стало легче гораздо, но полностью не прошло.
25 декабря: Канефрон (30 дней 2 т 3 р/д) + Уроваксом (30 дней 1 к 1 р/д) + Супракс солютаб (7 дней 1 та 400 мг 1 р/д). Без изменений
30 января: Монурал (3 г на ночь) + Фуромаг (10 дней 3р/д 100 мг). Без изменений.
Прошло две недели, снова анализы: бак посев и оам чистые, узи почек в норме, кровь чистая (немного понижен гемоглобин), мазок из влагалища чистый. Может быть, лейкоциты не повышены, тк длительная болезнь и организм уже принимает это за норму?
Мои ощущения сейчас: постоянно фонит в мочевом пузыре (как синяк или что то инородное) + небольшая боль первую секунду мочеиспускания +последнюю секунду. В туалет не часто, струя нормальная. Партнер один несколько лет, по ощущениям здоров, ждем его прикрепления в поликлинику.
В форуме прочитала, что если бак цистит стал небактериальным, скорее всего бактерии никуда не делись, а спрятались в биопленку, предварительно разрушив слизистую оболочку мочевого пузыря. Те теперь нужно разрушать биопленку (манноза, моринда, ацетилцистеин, лактоферрин) и восстанавливать ГАГ (кверцетин, гиал. Кислота, хондроитинсульфат). Что думаете?
Что делать: сдавать снова анализы (и какие?) или же сдаться и принимать таблетки (опять же какие: макмиррор, нолицин. Их много)?
В связи с изменением места жительства жду прикрепления к поликлинике и это еще две недели до приема врача, нет сил.
1 ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить комплексное уродинамическое исследование (КУДИ) и цистоскопию. После этого будет определена дальнейшая тактика.