Цистерна вены галена

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в описании МРТ написано, что у меня расширена "цистерна вены галена", подскажите, насколько это насколько опасно?
(Делала мрт по причине онемения конечностей)
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2024 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-25 23:00
Юлия доброго часа

Пришлите скан полного описания

Следует посмотреть, что ренгенолог описывает по другие венозные синусы и как интерпретирует это расширение, рекомендует ли доп. Обследования
Платная консультация
Юлия 2024-01-26 04:56
Прикладываю описание к МРТ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-26 14:37
Юлия

У вас все остальные структуры, учавствующие в образовании спинномозговой жидкости и выводящие ее находятся в норме. Т. е это может быть вариантом нормы либо начальные признаки нарушения всасывания спинномозговой жидкости и нарушение питания мозговой ткани

Следует обратить внимание, что у вас в столь молодом возрасте описывают наружнюю гидроцефалию-уменьшение вещества мозга. Даоьнейшее прогрессирование уменьшения вещества мозга ведет к деменции. Я не хочу вас пугать. Я говорю вам о звоночках на которые следует обратить внимание
Важно протестировать когнитивные функции
Платная консультация
Юлия 2024-01-26 15:21
Благодарю за ответ! Данное мрт было сделано 2 года назад(во вложении список лекарств, которые мне на тот момент назначили) сейчас я планирую беременность, не усугубит ли это процесс? Какова может быть причина появления гидроцефалии, как можно остановить ее развитие? И последний вопрос, когнитивные фунции можно проверить при помощи тестов на деменцию в интернете?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-26 18:16
Причины:
Перенесшие воспалительные процессы цнс почле орз, орви
Нарушение стабильности шейных позвонков
Чмт
Употребление алкоголя

Беременность процесс непредсказуемый. Она может как затормозить этот процесс так и усилить

Тест на деменцию вам мало что даст, надо проводить тесты согласно вашему возрасту и которые могут оценить нарушения мозговых функций на самых начальных стадиях