Циркулярная протрузия
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Была на МРТ и вот какой диагноз поставили: умеренные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, умеренный сколиоз, в L4-5, L5-S1 циркулярные протрузии. Это необходимо лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2015 года

1 ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Протрузия диска-это начальная стадия грыжеобразования. Т. е. если ничего не делать - пульпозное ядро выйдет из фиброзного кольца возникнет грыжа диска.
Вам необходимо восстановить подвижность суставов пощвоночника, снизить нагрузку на пояснично крестцовый отдел. Для этого существует ряд методов:
— суставная гимнастика
— хатха йога
— пилатес
— лечебный массаж
— ношение эластического корсета при интенсивных нагрузках
— ортопедический матрас
С ув.