Циклоферон при АИТ

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации. Вчера врач поставил диагноз вирусный коньюктивит, (красные глаза, отек, слезоточение и прочее.) при этом выписал капать офтальмоферон, тобрекс, актипол, супрастин, витамины группы В и противовирусные Циклоферон. Прочитав инструкцию, я поняла что мне нельзя пропить противовирусные, тк их не рекомендуют пить при проблемах с щитовидкой, а у меня АИТ. При АИТ не рекомендуют иммуномоделяторы. Могу ли я чем то заменить противовирусные? Спасибо.
Гармоны ТТГ, Т4 в норме. Узлов не наблюдается, но антитела завышены. При норме 54, у меня 650.
Теги: циклоферон при заболеваниях щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 23:20
Здравствуйте, Яна.
По вопросу альтернативной терапии конъюнктивита Вам нужно консультироваться у офтальмолога, не у эндокринолога. И, как я вижу, Вы уже получили консультацию от Анастасии Михайловны: /news/tsikloferon_pri_konyuktivite/2019-6-27-610459
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-07-02 01:05
Здравствуйте! Да, я получила ответ от офтальмолога.
Но меня все равно интересует вопрос касаем иммуномоделяторов при АИТе, действительно ли то что прием иммуномод-ов не желателен при АИТ?

И еще есть один вопрос. Гармоны ТТГ, Т4, Т3 в пределах нормы, но АИТ есть. Щитовидка на узи без узлов. Надо ли мне принимать какие либо гармоны для поддержания щитовидки?

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 09:30
  1. "действительно ли то что прием иммуномод-ов не желателен при АИТ? " – да. Это может спровоцировать более быстрое развитие гипотиреоза.
  2. "Надо ли мне принимать какие либо гармоны для поддержания щитовидки? " – нет. АИТ не требует лечения. Об этом уже очень много написано на сайте.
Елена 2020-03-18 13:53
Можно ли применять таблетки циклоферона женщине 81 года при ОРВИ, у которой удалена значительная чать щитовидной железы. Анализ на гормоны щитовидки в норме, каждый день идет прием L-тироксина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 13:56
Вам также доброго дня, Елена.
Со стороны щитовидной железы противопоказаний у Вас нет.
Елена 2020-03-18 14:00
Спасибо.