Цифры давления на разных тонометрах

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беременность 2я, 38 недель, вес 117, рост 172, прибавка за беременность около 10 кг. До беременности обычное давление 130/80 - 135/85, поэтому гинеколог с 24 недели назначила допегит 3р/д. лежала в больнице (34 недели), было повышение давления до 140/95, попав в больницу, мне сразу отменили допегит и назначили метопролол 50 мг 3 р в день и на ночь амлодипин 10мг. Через дня 4 приёма цифры до 140 и мне вернули + допегит 3 раза в день, после чего, день на 3й давление стало 130/80- 135/85. После выписки гинеколог сказала купить тонометр (взяла механический) и вести дневник. По дневнику: за 3 недели повышение до 140/90 однократно вечером, в среднем 135/85, иногда чуть ниже (утро). В данный момент мне пришлось лечь в род дом чтобы снять пессарий, все таблетки и тонометр взяла. При поступлении в род дом вчера утром давление 135/90 (приёмный покой), в отделении 130/80. Ближе к вечеру я померила своим - аж 150/100, о чем я сообщила акушеркам. Они начали мерить своим - 125/80, я попросила померить моим - 150/100, при моем вопросе где правда, акушерка принесла третий тонометр- 140/90. Мне дали ещё одну табл амлодипин 10мг и прокапали магнезию практически до 3 часов ночи. Мне сказали принимать метопролол 2 р и на ночь амлодипин (допегит отменили) и прокапали магнезию, сказали давление мерить самой не надо, а мерить будут сами 3 р/д. По итогу за день - утро и обед 130/80, сейчас вечер - 125/80, ради интереса я пришла в палату и померила на своём- 155/110. Какому результату верить? Понимаю что в род доме аппаратура явно верная, это же не просто так, но и мой тонометр новый, больше 3х недель вела по нему дневник. Боюсь что давление на самом деле высокое, но и стараюсь доверять врачам. Скажите пожалуйста, как может быть такие различия? Какому результату верить? Все указанные аппараты механические. Самочувствие в целом нормальное, жалоб никаких нет, анализы что сдаю - все в норме. Делала узи сердца- норма, экг без патологии.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-31 15:13
Добрый день! Сложно на расстоянии определиться с правильностью работы тонометра, но мой Вам совет - возьмите свой тонометр и сходите в больничную аптеку, там скажите, что хотите купить новый аппарат, АВТОМАТИЧЕСКИЙ, и пусть Вам там же померяют давление Новым и Вашим. Так и сравните!
Автоматические аппараты лучше для пациентов, так как точность измерения выше. Механический нужен только для врачей, так как цифры давления меньше 90/60 автоматическим измеряются хуже.