Церебролизин чем заменить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: БП, Гипертония, ХПН, атеросклероз сосудов, холецистит
Здравствуйте, уважаемая Таисия Вячеславовна! Маме 73 года, страдает более 10 лет болезнью Паркинсона (ригидно-дрожательная форма), принимает постоянно леводопа 250/3 раза + 125/на ночь, проноран 3р/день. Кроме того, имеет ишемию головного мозга (декомпенсация), атеросклероз сосудов головного мозга, ХПН (СКФ 34), 2 перенесенных операции по онкологии (рак шейки матки и МЖ), гипертония (АД скачет, бывают кризы до 180/100), принимает препараты от повышенного АД (постоянно телмиста, моксонидин, леркамен).
Был назначен курс церебролизина 4,0 в/м № 10. Опасаюсь колоть, т. к. в инструкции одно из противопоказаний ХПН. Чем можно заменить церебролизин?
Спасибо, С уважением к Вам и Вашей работе.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-16 23:29
Здравствуйте.

В плане замены на препарат для улучшения метаболизма нервных клеток головного мозга рекомендую: Церетон 4 мл (1000 мг) внутримышечно медленно, 10 дней курс инъекций