Целиакия или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма лёгкой степени
Здравствуйте, сыну 25. Страдает больше года повышенным газообразованием, изжогой, отрыжкой воздухом, тяжестью в животе и периодической диареей. Биохимия в норме, УЗИ показывает признали холецистита, ФГДС гиперемическую гастродуоленопатию и диоденогастральный рюфлекс. Сейчас сказали сдать анализ на целиакии. Антитела к ТТГ при норме 0-12 у него IgG 12, IgA 3, а антитела к глиадинуIgG 4.5, IgA 2.3. Что показывает данный анализ и нужно ли проходить ещё какое-то обследование дополнительно, так как пока медикаментозное лечение даёт только эффект, когда его применяют, потом всё возвращается, хотя исключил давно все жирное, соленое, копчёное, консервы и овощи фрукты вызывающие газы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-08 21:10
Здравствуйте, Елена! Анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе в норме, то есть нет подтверждения целиакии и гиперчувствительности к глютену.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз.