Целиакия или что-то другое?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнок 4 года, с марта болеет геморрагическим васкулитом с осложнением в виде гломерулонефрита. В мае сдавали кровь на АТ к глиадину, результаты на фотографиях, ставят целиакию под вопросом, других исследований для подтверждения диагноза кроме Анализа крови не проводились, стоит ли придерживаться безглютеновой диеты? И достаточно этих анализов для правильного установления диагноза?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина! По анализам целиакии нет, есть гиперчувствительность к глютену. Для дообследования желательно сделать генетический тест на гены DQ2 и DQ8. Диета при гиперчувствительности нужна, она может быть временной на 6-12 месяцев.
Дополнительно ещё желательно сделать обследование на аллергию к глютену - кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к глютену.