Целесообразность КЛКТ

Спрашивает: Ивана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ, Гипотиреоз
Здравствуйте, стоматолог назначил конусно-лучевую компьютерную томографию. 1. Скажите, какая доза облучения при данной процедуре? Больно проходить ниткой между двумя зубами жевательными нижней челюсти, и дискомфорт при накусывании в этой области. Симптомы появились после лечения этих зубов (6 и 7 зуб снизу) по жевательной и контактной поверхностях. Обратилась к другому стоматологу. Визуально доктор проблему не увидел, назначил исследование. 2 Есть ли смысл в данной процедуре при моих жалобах? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 августа 2021 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-29 18:38
"Скажите, какая доза облучения при данной процедуре? " - Это зависит от производителя КТ, от его новизны. Ориентируйтесь на 35-70 микрозивиртов.

https://32praktika.ru/info/articles/tablitsa-doz-oblucheniy a/

"Есть ли смысл в данной процедуре при моих жалобах? " - Я считаю, что есть.

Вам уже проводили какое-то рентгенологическое обследование? Пришлите рентгенограммы.

Ивана 2021-08-29 19:03
Здравствуйте. Нет, рентген доктор посчитал нецелессобразным, что на нём ничего видно не будет, учитывая жалобы. Визуально, все хорошо, но ниткой пройти не могу, боль. И, неприятные ощущения, чувство распирания, возникают до момента, когда нить опускается до десны. Кстати, еще такой момент, изначально после постановки пломб, нитка проходила плохо, за что-то цеплялась, периодически надрывалась. Но неприятные ощущения появились позже. Может у вас есть какие-то мысли? Понимаю, что заочно это трудно. Завтра иду на КЛКТ, и опять к доктору. Спасибо за внимание.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-29 19:38
"Может у вас есть какие-то мысли? " - Возможно, плохо восстановлен экватор зуба.
Ивана 2021-09-14 12:21
Здравствуйте, расскажу чем закончилась моя история:). На КЛКТ доктор увидел дефект пломбы в 7 зубе, пломбу поменяли и боли ушли. Хотя я склонялась к 6 зубу, даже казалось при накусывании болел именно он. Спасибо за консультацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-14 12:24
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Ивана 2021-10-12 13:59
Здравствуйте, мне нарастили передний зуб (2.1) , была травма. И, после этого, появился дискомфорт при смыкании в области зубов 1.1 и 1.2. эти зубы здоровые, но при смыкании ощущение как-будто мешает пломба в них. Причем нарощенный зуб 2.1 абсолютно не ощущается при смыкании. Нижний зуб даже не соприкасается с ним. За сутки даже появилось напряжение в суставе. Что это может быть, какие мои действия?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-12 15:18
Добрый день! Сколько времени прошло после реставрации зуба?
Ника 2021-10-12 16:13
Реставрация была 7.10, пломба немного мешала, вчера (11.10) доктор подшлифовал, после этого и появился дискомфорт. Добавлю, что сходила на прием, доктор посмотрел ещё раз, сказал, что зуб не выведен из прикуса, то что я его абсолютно не ощущаю, это хорошо. А там, где мне мешает, это мой родной прикус. Нужно время привыкнуть, так как я акцентирую внимание на этом. Вот и не знаю, может надо, действительно, больше времени? Или что делать с этим дискомфортом?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-12 17:05
Когда была травма?
Проводилось ли рентгенологическое обследование?
Ника 2021-10-12 17:55
Травма была давно, зуб переделывали, так как реставрация была уже дефектная (простояла 10 лет). Рентген делали, нерв удалили сразу, в день получения травмы. На рентгене с каналом все хорошо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-12 18:18
У Вас же есть свежее КТ?
Ника 2021-10-12 18:41
Да, и по нему всё хорошо.
Валентина 2021-10-12 18:50
P. S. Рентген делала до клкт, так как планировала реставрацию менять. Потом возникла другая проблема, о которой я спрашивала в первом сообщении.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-12 19:03
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Смогу его просмотреть через несколько дней.