Цефтриаксон
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с четверга мучаюсь с насморком и температурой 37-37.6, сначала один врач прописал линкомицин, пропила 2 дня, становилось только хуже. Пошла в поликлинику, сделали рентген, правосторонний гайморит, выписали цефтриаксон, начиталась про него кучу ужасов про болезненность и побочки вплоть до летального исхода, стало страшно да ещё и врач назначил два раза в день, а везде пишут про один раз в день каждые 24 часа, как быть? Может стоит заменить на оральные антибиотики?

6 ответов
Здравствуйте. Цефтриаксон часто применяется в оториноларингологии, если доктор назначил значит у Вас есть показания к нему и нужно колоть. Препарат редко используется один раз в день, кратность использования 2 раза в день.
Лилия 2019-10-21 16:56
Спасибо за ответ, буду надеяться, что побочки обойдут меня стороной, если можно ещё два вопроса:
Нужно ли на всякий случай выпить супрастин перед уколом?
Можно ли колоть антибиотики в месячные?
Да конечно антигистаминные можно принять (супрастин, зодак или цетрин). Менструации не влияет на использование антибиотика.
2019-10-21 19:02
Лилия Извините, пожалуйста, пришла знакомая колоть мне этим антибиотиком и напугала, что у неё знакомый умер от этого препарата от анафилактического шока, пожалуйста, подскажите какими таблетками можно заменить? Гайморит сказали несильный, могу прикрепить рентген.
По спектру действия цефтриаксон совпадает с таблетированным препаратом Супракс 400мг по 1т 1 раз в день