Гайморит и боль в переносице
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, поставили диагноз гайморит двухсторонний, по снимкам рентгена (на руках снимков нет) наблюдаюсь в поликлинике Было выписано лечение -флемоксин 500 мг, три раза в день 7 дней Синупрет 3 раза в день по 2 драже Полидекса три раза в день Аквалор Сегодня 4 день лечения, но симптомы в виде болей в переносице, глазу, брови сохраняются, один глаз постоянно жжёт, и реагирует на яркий свет -лор утверждает что это от гайморита Лечение не приносит облегчения симптомов, назначили кукушку, но не смогли мне сделать т. к я начала захлебываться, сказали что не будут больше делать, и сегодня мне лор в поликлинике сказала что надо делать тогда прокол, неужели гайморит больше никак нельзя вылечить? Есть же какие то альтернативы? Может лечение мне назначено неправильно? Подскажите может какое то другое лечение? Температуры нет, состояние как всегда, не считая болей, сдавала кровь, мочу -все в пределах нормы (
7 ответов
Здравствуйте, все зависит от картины на рентгене. Лечение вам назначили достаточное, стандартная схема для лечения гайморита в амбулатореных условиях. Единственное доза антибиотика не достаточная, чаще используется по 1000мг 2 раза в день, поэтому дозу спокойно прибавляйте. Что касается пункции все индивидуально и решается лечащим врачом. В качестве альтернативы используется препарат Синуфорте (в отдельных случаях), но можно справиться без пункции или нет решается индивидуально по картине на рентгене и в носу.
Можно попробовать сменить антибиотик на Цефтриаксон и добавить Синуфорте. Если в течение 3х дней улучшение не наступит, то одну пазуху нужно будет пунктировать.
Ольга А которые я сейчас пью антибиотики их бросить? Мне осталось три дня ещё, и начать другие? Либо мои допить и начать новые? И в какой дозировке пить цефтриаксон?
Цефтриаксон это уколы, если вы их начинаете, то колите 2 раза в день с сегодняшнего дня и отменяете таблетки. Либо повышает дозу таблеток до 1000мг 2 раза в день получается по 2т 500мг 2 раза в день и при отсутствии эффекта переходите на Цефтриаксон. Я рекомендую сразу первый вариант.