Царапина сеном

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Очень Вам благодарна за ответы. Приятно к Вам обращаться. Отправила примерно час назад Вам благодарность. А не подскажете живёт ли столбняк в сене, например в сене магазинном для морских свинок, чистом, высушеном, запечатаном. Насыпала свинкам вчера его ну и конечно одной травинкой поцарапалась, еле еле поверхностно, пыталась конечно намучать эту еле заметную царапину что бы кровь выдавить, что то похожее в дали на цвет крови было и сразу исчезло. Очень хорошо обработала мылом и просто искупала в перекиси эту микро царапину, не порез даже. Шансы маловероятны на столбняк ведь так? Вам очень благодарна заранее и хорошего дня.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 февраля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-18 13:49
Ева! Возбудитель столбняка -палочка, находится в почве. Если бы вы поразили ногу или руку вилами, косой, которой проводили заготовку сена, тогда требовалась вакцинация профилактическая от этой травмы. В вашем случае даже разговора и подозрения нет о заражении. Всего доброго.
Платная консультация
Ева 2020-02-18 15:08
Огромная Вам благодарность, очень мнительная стала. Хорошего Вам дня.
Ева 2020-02-18 15:10
Забыла сказать, свинки вообще морские декоративные и сено из магазина)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-21 16:37
Ева! Опасности заражения нет. Удачи вам.