Тряска руки ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 12 месяцев
Здравствуйте,
Добрый день. Возможно глупый вопрос, но подскажите, пожалуйста. Ребёнок учится ходить. Поддерживаю иногда подмышки. Ситуация такая ребёнок взял с пола носок. Нёс его, подбежал шпиц и стал его из руки ребёнка вырывать- знаете как собаки это делают зубами взял носок и из стороны в сторону тряс его (отбирал). носок был в руке ребёнка. Т е собака трясла из стороны в сторону и руку ребёнка. Вес ребёнка 9 кг, шпиц примерно 3,5. Я ребёнка в этот момент держала подмышки (не могла отпустить и забрать носок, чтобы прекратить это) так как пол кафельный, боялась отпустить. Могли ли такие действия собаки - получается тряс руку с носком из стоооны в сторону к встряхнутому синдрому.,вроде как трястолько руку из стороны в сторону, но сильно. Ребёнок похоже в этот момент был наклонён вперёд. Боюсь что- то. Может быть какое-то сотрясение как при встряхнутом синдроме.
И вообще энергичное мотание головы если бы было из стороны в сторону (влево -вправо) (а не вперёд назад) может привести к синдрому встряхнутого ребёнка? В общем очень боюсь.,
Добавлен: 14 февраля 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-14 21:56
Анна, Здравствуйте.
Никакого синдрома встряхнутого ребенка от того, что Вы описали, быть не может.
Вы не первая, кто задает такие вопросы. Я понял, что пора об этом сделать ролик. Поэтому начинаю спрашивать от всех родителей с этими вопросами, кто и где Вас так запугивает, может с целью заработать на ненужной консультации или исследовании. Просьба мне написать.
Анна 2022-02-15 04:42
Добрый день. Просто ролики и статьи в интернете. Теперь всего боюсь. Спасибо за ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-15 21:51
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь