Синдром встряхнутого ребенка
Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 2,5 месяца. Еще в роддоме меня сильно напугали, рассказав про синдром детского встряхивания. Теперь я постоянно боюсь за малыша. Я посмотрела много видео и прочитала информацию в интернете про этот синдром. Встретила, в том числе, мнение, что И на фитболе при укачивании, и в коляске, и в автокресле машины ребенок может его получить. Помогите, пожалуйста, разобрать 3 ситуации. Может ли какая-то привести к синдрому?
1) Ребенку везу в машине по плохой дороге с щебнем и ямами, и он мелко трясется.
2) Катание в коляске. Хоть я и стараюсь обходить все ямы, но часто сама дорога такая, будто вчера была бомбежка. Голова ребенка ведь тоже трясется, а в ямах так вообще подпрыгивает.
3) Застала мужа за такой игрой с сыном: сын лежал на нашей кровати с мягким матрасом на спинке, а муж держал его за плечики и мелко интенсивно тряс. Но плечи и голова не поднимались с матраса или поднимались незначительно. Т е получалась такая тряска-вибрация ребенка. Но голова неподлетала, а пружинила с матрасом. Мужа я оиругала сильно, но волнуюсь.
Прокомментируете, пожалуйста, эти ситуации. Я себя извела, боюсь ездить с сыном и даже гулять. Особенно беспокоит 3 ситуация. Мог ли муж вызвать необратимые нарушения?
Заранее благодарю.
Категория: Детский невролог
1 ответ
Для ребенка перечисленное не опасно