Движения ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Здравствуйте,
Добрый день. Муж танцевал с ребёнком (7,5 месяцев) на руках. Держал ребёнка вертикально (полувертикально) - так что ребёнок был придал к животу и частично корпусом лежал на его руке согнутой в локте. При этих танцах у ребёнка немного тряслась голова назад вперёд (даже не назад вперёд а как бы вниз ипринимаоо вертикальное положение (ровное), но не сильно, в так движений мужа (напоминала, как игрушки в машинах на панелях). Движения были не резкие. Могло ли это привести к синдрому встряхнутого ребёнка? Или нужно прям сильно качать?

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-22 17:01
Анна, Здравствуйте,
Могло ли это привести к синдрому встряхнутого ребёнка? Или нужно прям сильно качать?
- нужно сильно подкидывать, но лучше этого не делать. И у "хорошо" встряхнутого ребенок будет синдром в первые же часы после этого в виде выраженного нарушения состояния.
Не виноват Ваш муж.
Анна 2021-09-23 00:55
Спасибо большое. Читать интернет вредно, наверное. Можно, пожалуйста еще уточню. А если голова лежит прям на кровати, такого синдрома не может случится? Кормила ребёнка, и меня испугали - сильно вздрогнула рука, как свибрировала, в которой была бутылка, бутылка была во рту ребёнок. Рукой ещё крепче схватила бутылку и дёрнулась рука (но движения рукой влево - право не было). Голова ребёнка при этом лежала на кровати и вроде даже не двигалась. Так ничего страшного не могло произойти?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-23 05:25
Дети - это не фарфровые вазы. Если бы был вред от разных резких движений - то человечества не существовало бы.
Анна 2021-09-23 07:48
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-23 16:08
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь