Трудности с дыханием и глотанием
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Перенесенная пневмония, тревожность
Здравствуйте! Проблема следующая - забываю дышать и, иногда, не срабатывает глотательный рефлекс. Чувствую нехватку воздуха и понимаю, что не могу вдохнуть. Как будто бы забыл, как это делается. Успеваю даже испугаться и почувствовать удушье, и тогда, наконец, получается. Также и с глотанием. Пытаюсь, например, сглотнуть слюну, но горло "не срабатывает". Часто давлюсь по этой причине, потому что рефлекс работает "не так, как надо". Когда понервничаю, совершенно не могу глотать, даже воду. Она застревает в горле. Чувствую ком и удушье. Сдавала анализы, делала УЗИ щитовидки и гортани - все в норме. Я подозреваю, что это психосоматика. Существует ли такое явление, основываясь на Вашей практике? Как с этим бороться и куда обратиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2023 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-07 10:42
Здравствуйте, Кристина.
Вы описываете банальные симптомы невроза.
Невротическое расстройство не опасно для человека, но приносит в жизнь много дискомфорта.
Лечится данное состояние у врача-психотерапевта.
Основным лечением должна стать психотерапия - внутренняя работа над собой. Могут назначаться психотропные препараты.
Кристина 2023-01-08 00:59
Благодарю Вас за ответ!
психиатр 2023-01-08 13:20
Скорейшей Вам стабилизации состояния!